Der Absatz von Elektroautos ist immer noch steigend – Monatsvergleich Auto Schweiz

Die Elektroautos verkaufen sich auch nicht von selbst, auch wenn die Quote grösser und grösser wird. So berichtete Autonews.ch schon nach Vorlage der Oktober-Zahlen die wir jeweils von den Steckerfahrzeugen von Auto Schweiz erhalten, von 10’000 Verkäufen von Elektroautos im Schweizer Markt. Die Wahrheit lag bei 9’973 Fahrzeugen und so konnte Auto Schweiz dann für den Monat November die Zahl von mehr als 10’000 Fahrzeugen melden. Inzwischen ist die Zahl nun bei 10’782 Fahrzeugen angekommen, wenn man reine Elektroautos betrachtet, man muss dann aber die rund 45 Transporter- und Nutzfahrzeuge hinzu zählen.

Spannend zu verfolgen ist, dass die meisten Marken jetzt im Spätherbst nicht mehr so viele Verkäufe realisieren und damit anzunehmen ist, dass einiges in das kommende Jahr verschoben wird. Kommendes Jahr gilt ein Wert von 95 Gramm CO2 pro Kilometer als Limite für die Flotte an Verkäufen und da wird im Allrad- und SUV-Land Schweiz dann jedes Elektroauto zum grossen Zugewinn, weil man das zweimal werten kann mit 0 Emissionen. Natürlich wird zum Teil von den Käufern geschoben, zum Teil auch von den Importeuren, die ihre CO2-Bilanz dieses Jahr schon genügend optimiert haben.

Schlussendlich ist es Tatsache, dass einige Marken Mühe haben, ihre Produkte glaubwürdig zu verkaufen.

Marke und Modell2018Jan-Mär 19Apr-Jun 19Jul-Sep 19OktNovJan-Nov 19
1Telsa Model 31137112019251112283836
2Renault Zoe9083644103571521311414
3BMW I376521223331810386952
4Hyundai Kona EV1372141992704034757
5 Telsa Model S836129991603433455
6Nissan Leaf426163791374155475
7Tesla Model X62496891764735443
8Audi etron 55 qu0931381442635436
9Jaguar I-Pace14123165771712394
10VW E-Golf2317891322344268
11Smart EQ Fortwo  coupé1173937194527167
12Hyundai Ioniq EV273232233198105
13Opel Ampera – e21311105117089
14MERCEDES EQC 400 4m00661181499
15Nissan E-NV-200 Evalia472220216978
16Mitsubishi I-Miev10914271612372
17Smart EQ Forfour3816231016873
18Kia Soul EV59184361261
19Smart EQ Fortwo Cabrio431419513253
20Citroen C-Zero3381042125
21Peugeot iOn728431117
22VW E-Up!342822014
23Mercedes Benz e-Vito202
Total Elektroauto BEV 498030182894285774676810283
LieferwagenTransporter:2018Jan-Mär 19Apr-Jun 19Jul-Sep 19OktNovJan-Nov 19
Renault Kangoo Z.E.11260501001318241
Nissan E-NV-200 Lieferw.5329374149120
Peugeot Partner Electric356302011
Mercedes E-Vito061381248
VW E-Crafter0621009
Renault Master Z.E. (Lieferwagen)22623114
Goupil Lieferwagen G446461101515
Goupil Lieferwagen G593111007
Citroen Berlingo Electric14222006
MAN eTGE (Lieferwagen)311310015
Mitsubishi iMiev002002
Maxus EV 8011011
Total Lieferfahrzeuge2741191212093445499
Auslaufend:
Ford Focus BEV560
Mercedes Benz B-Klasse EV80
ALKE ATX (Lieferwagen)302
 Total E-Fahrzeuge532131373015306678010782