10’000 Elektroautos nach 10 Monaten im Markt abgesetzt – Auto Schweiz

Der Markt an Steckerfahrzeugen steigt bekanntlich stark an und obwohl der Oktober eher ein Monat war mit weniger Fahrzeugen zeigt die Modellstatistik der Schweiz nun, dass man mit reinen Elektroautos ein Verkaufssaldo von 9’973 Fahrzeugen erreichen konnte. In einem Gesamtmarkt von 252’134 Fahrzeugen ist der Wert von 10’000 verkauften Elektroautos ein wichtiger Faktor, von dem an es nur mehr aufwärts gehen kann.

Bei den Verkäufen pro Modellen fällt auf das Tesla böse versagt hat, die haben deutlich weniger Fahrzeuge in den Markt gebracht als in den Monaten zuvor. Nur gerade 108 Stück vom Model 3 sind aber noch nicht besorgniserregend, solange der November und Dezember dann wieder besser verlaufen.

Marke und Modell2018Jan-Mär 19Apr-Jun 19Jul-Sep 19OktJan-Okt 19
1Telsa Model 31137112019251113608
2Renault Zoe9083644103571521283
3BMW I3765212233318103866
4Hyundai Kona EV13721419927040723
5 Telsa Model S8361299916034422
6Nissan Leaf4261637913741420
7Tesla Model X624968917647408
8Audi etron 55 qu09313814426401
9Jaguar I-Pace141231657717382
10VW E-Golf23178913223224
11Smart EQ Fortwo  coupé11739371945140
12Hyundai Ioniq EV2732322331997
13Opel Ampera – e2131110511789
14Mercedes-B. EQC 400 4m006611885
15Nissan E-NV-200 Evalia47222021669
16Mitsubishi I-Miev1091427161269
17Smart EQ Forfour381623101665
18Kia Soul EV5918436159
19Smart EQ Fortwo Cabrio43141951351
20Citroen C-Zero338104224
21Peugeot iOn72843116
22VW E-Up!34282214
23Mercedes Benz e-Vito22
Total Elektroauto BEV 49803018289428577469515
 
Lieferwagen und Transporter:2018Jan-Mär 19Apr-Jun 19Jul-Sep 19OktJan-Okt 19
Renault Kangoo Z.E.112605010013223
Nissan E-NV-200 Lieferwagen532937414111
Peugeot Partner Electric35630211
Mercedes E-Vito06138146
VW E-Crafter062109
Renault Master Z.E. (Lieferwagen)2262313
Goupil Lieferwagen G446461100
Goupil Lieferwagen G593111011
Citroen Berlingo Electric1422206
MAN eTGE (Lieferwagen)31131015
Mitsubishi iMiev00202
Maxus EV 801111
Total Lieferfahrzeuge27411912120934458
Auslaufend:
Ford Focus BEV560
Mercedes Benz B-Klasse EV80
ALKE ATX (Lieferwagen)302
 Total E-Fahrzeuge53213137301530667809973

Statistik von Auto Schweiz, erstellt von autonews.ch, 07. November 2019